История появления клейких лент

 

Каким бы делом Вы не занимались, в каком бы городе не жили - Вы обязательно слышали и применяли на практике такое простое, но по-настоящему революционное решения как клейкая лента или как её ещё называют скотч®.

Если говорить о истории создания клейкой ленты, то она началась немногим менее 100 лет назад, а именно в 1923 году с принятия на работу некого Ричарда Дрю в компании всемирно известного производителя наждачной бумаги 3M, на должность лабораторного техника. На то время, компания хоть и была достаточно небольшой, но уже известной во всем мире, а руководство уделяло большое внимание тем сотрудникам, которые отличались не только высокой производительностью труда, но и неординарным мышлением, что и позволило в дальнейшем развить талант молодого специалиста.

К моменту прихода Ричарда Дрю на свою должность компания уже занималась не только производством наждачной бумаги, но и вела активную работу по изучению водонепроницаемых материалов. Подобные цели компании, привели к тому, что специалисты лаборатории уделили значительное время изучению свойств целлофана, который в дальнейшем и послужил базисом для появления клейкой ленты.

Учитывая высокий уровень интеллекта и исполнительность Ричарда Дрю, руководство компании поставило перед ним особо важную задачу по тестированию новейшего типа наждачной бумаги, которая в дальнейшем получила название Wetordry. Именно во время этой работы, молодой специалист заметил то, что если окрашивать автомобиль в несколько цветов - разделительные линии между различными цветами краски получались не очень ровными и аккуратными, что становилось настоящей проблемой для специалистов. Ричард много дискутировал со специалистами и с молодым энтузиазмом пообещал решить данную проблему в ближайшее время, после чего, ему доверили тестирование новой ленты шириной в 5см.

Приступая к тестированию новой ленты вместе с маляром, они обнаружили что новая разработка такой толщины начинает коробиться при нанесении клея – это было совершенно недопустимо при работе. После испытания, Ричард пришел к выводу, что клей, нанесенный на ленту, был расположен только по краям и если бы он был расположен по всей поверхности - этой проблемы не возникло бы.

После проведенного эксперимента, молодому специалисту понадобилось несколько лет, чтобы разработать более практичный и эффективный метод нанесения клея на ленту. Доработав классическую машину по нанесению клея, он добился того, чтобы клей распределялся по ленте равномерно, тем самым улучшая сцепные характеристики с поверхностью и предотвращал нежеланный эффект изменения формы.

В 1930 году, специалист патентует свою новую машину и отправляет первый образец в Чикаго своему первому заказчику, который высоко оценил новую разработку специалиста. Через несколько месяцев активной эксплуатации, заказчик понял, что эту клейкую ленту, можно использовать не только для покраски автомобилей, но и для более надежной упаковки еды. Именно в 1930 году, в Чикаго началось массовое производство новой ленты, которую прозвали скотч®.

После начала массового применения скотча® в автомобильной и пищевой промышленности прошло всего 2 года и в Соединенных Штатах Америки началась великая депрессия, в результате которой предприниматели искали пути снижения стоимости производства собственной продукции и скотч® получил ещё большее распространение, а именно – вошел в повседневную жизнь человека как неотъемлемый атрибут. Именно в те годы, производитель начал выпускать клейкую ленту для широкого спектра работ и свет увидел скотч® упаковочный, промышленный® скотч и другие виды клейкой ленты.

История появления названия клейкой ленты скотч®.

Наверное, практически всем известно, что на английском Scotch® - это «шотландский» и люди могут подумать, что его происхождение связано с тем, что он был разработан в Шотландии, но это совершенно не так. Дело в том, что липкая лента, такое название получила из-за того, что в первых её образцах клей наносился на небольшую площадь (исключительно по краям), а граждане Шотландии в те времена выделялись своей жадностью и скупостью. В то время даже бытовала шутка. Её говорили тогда, когда знакомый, коллега или друг отказывается в чем-либо помогать, а звучит она так: «Иди к своему шотландскому шефу и скажи ему что на ленте недостаточно клея».

В первые несколько лет после активного внедрения скотча® в повседневную жизнь человека скотчем® называли только прозрачную ленту, применяемую при различных упаковочных работах. Однако, в те годы, когда скотч® добрался и до границ Советского Союза её не называли скотчем®, а говорили просто - липкая лента. И только в начале 90х годов, уже в России, западная манера названия скотч® пришла в наши дома.

Клейкая лента в современном мире.

На сегодняшний день существует огромное множество липких лент различного типа, предназначенных для выполнения определенных работ. Они имеют не только различную толщину пленки и цвет, но и широкий спектр уровня липкости, ширины и прозрачности. Также, достаточно недавно (около 30 лет назад) мир увидел двусторонний скотч®, применяемый как в бытовых, так и в строительных работах.

Сейчас, специалистами разработаны усовершенствованные разновидности скотча®, применяемые даже в медицинских целях, при осуществлении хирургических операций. Такой скотч®, позволяет стянуть края рваной раны, тем самым облегчая работу хирурга, а в постоперационный период фиксируя края раны.

Особую популярность имеет скотч® с логотипом компании производителя. Так, многие производители различной пищевой, бытовой и другой продукции упаковывают свои изделия с помощью такого скотча®, параллельно рекламируя бренд.

За последние годы, реклама продукции с помощью недорогого скотча® бьёт все рекорды, компании производители выпускают скотч® подарок – с изображением коробки с подарком, для упаковки подарков прямо в магазине, скотч® акция – для упаковки акционных товаров на полках магазинов.

Подводя итоги, можно сказать что изобретение скотча® кардинально изменило жизнь человечества, сделав её более комфортной и практичной.

Заявка

Неверный ввод

Неверный ввод

Неверный ввод

Неверный ввод

Неверный ввод

При отправке данных, вы принимаете условия пользовательского соглашения.

Неверный ввод
Заявка

Неверный ввод

Неверный ввод

Неверный ввод

При отправке данных, вы принимаете условия пользовательского соглашения.

Неверный ввод